您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查询

咨询教师退休以后工资计算方法的问题

信件编号: 201903070001 来信时间: 2019-03-07
信件类型: 咨询
内容: 农村教师,教龄36年,月实发工资4900元(不含绩效工资),2019年9月退休。请问:退休工资如何计算?其计算公式是什么?麻烦领导,谢谢。 联系方式:1020743674@qq.com
答复情况:
答复人:市人社局    答复时间:2019-03-14

答复意见:

经查,根据《中华人民共和国教师法》规定,事业单位退休教师,退休工资由基本工资(岗位工资+薪级工资)、生活补贴、教龄津贴、物业补贴等组成。事业单位退休教师如教龄已满30年,基本工资(岗位工资+薪级工资)将100%发放;生活补贴根据岗位等级按标准发放;教龄津贴是10元/月;物业补贴退休费总额3%发放。待新的养老保险计算办法出台后,将按照新的养老保险计算办法重新计算待遇。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,可咨询市人社局工资福利科,联系电话:2366841。
用户满意度评价: 满意